Pour la troisième année consécutive, le lieu unique invite une trentaine de créateurs indisciplinés et leurs propositions improbables. Arpenteurs de la marge, souvent peu reconnus dans des sociétés où la raison et le bon goût dominent, les artistes aujourd’hui réunis à Nantes vous proposent de précieuses pérégrinations aux frontières de l’art : des représentations de mondes en construction permanente, des paysages intérieurs, des concerts décalés. Bref une poétique de la déraison.
Avec Luis Garay, Jefta van Dinther/Minna Tiikkainen/David Kiers, Pieter Ampe & Guilherme Garrido, Rémy Berthier/Jade Duviquet, Mette Ingvartsen ; Calvin Johnson, Le Cercle des Mallissimalistes/Xavier Querel, Usé, DJ Marcelle/Another Nice Mess, Mammane Sani, Larry Gus, DiscoLowCost, Phonème ; Jérôme Zonder, Ludovic Debeurme, Dominique Pécaud ; Marc Schmidt, Mario Del Curto, Bastien Genoux, Arash Lahooti, Fitouri Belhiba, Chris Bagley/Kim Shively, Antoine de Maximy, Claude et Clovis Prévost, Laurent Danchin.
MARDI 8 AVRIL
14h/19h : Expositions > au village de Jérôme Zonder + Hidden Club de Ludovic Debeurme + Des minerves et des mosomes de Dominique Pécaud
19h : Danse > Maneries de Luis Garay
19h : Magie > On ne bouge plus, une petite forme de magie taxidermique de Rémy Berthier & Jade Duviquet / Compagnie Le Phalène 20h30 : Danse > Grind de Jefta van Dinther, Minna Tiikkainen et David Kiers
MERCREDI 9 AVRIL
14h/19h : Expositions > au village de Jérôme Zonder + Hidden Club de Ludovic Debeurme + Des minerves et des mosomes de Dominique Pécaud
19h : Danse > Maneries de Luis Garay
19h : Magie > On ne bouge plus, une petite forme de magie taxidermique de Rémy Berthier & Jade Duviquet /Compagnie Le Phalène 20h30 : Danse > Still Standing You de Pieter Ampe et Guilherme Garrido / CAMPO
JEUDI 10 AVRIL
14h/19h : Expositions > au village de Jérôme Zonder + Hidden Club de Ludovic Debeurme + Des minerves et des mosomes de Dominique Pécaud
19h : Magie > On ne bouge plus, une petite forme de magie taxidermique de Rémy Berthier & Jade Duviquet / Compagnie Le Phalène 20h30 : Concert > Calvin Johnson
22h : Concert > Le Cercle des Mallissimalistes + Xavier Quérel
23h : DJ > Phonème
VENDREDI 11 AVRIL
14h/19h : Expositions > au village de Jérôme Zonder + Hidden Club de Ludovic Debeurme + Des minerves et des mosomes de Dominique Pécaud
19h : Magie > On ne bouge plus, une petite forme de magie taxidermique> de Rémy Berthier & Jade Duviquet / Compagnie Le Phalène
20h30 : Cinéma documentaire > Matthew’s Laws de Marc Schmidt
21h : Magie > On ne bouge plus, une petite forme de magie taxidermique de Rémy Berthier & Jade Duviquet / Compagnie Le Phalène 22h : Concert + DJ > Usé + DJ Marcelle / Another Nice Mess
SAMEDI 12 AVRIL
10h/16h : Stage de magie > Ça va faire mal
14h/19h : Expositions > au village de Jérôme Zonder + Hidden Club de Ludovic Debeurme + Des minerves et des mosomes de Dominique Pécaud
15h : Projection > Yvonne Robert de Mario Del Curto
16h : Projection > Trucker and the fox de Arash Lahooti
17h30 : Projection > Sacrées bouteilles de Fitouri Belhiba
19h : Projection > Wesley Willis’s Joy Rides de Chris Bagley et Kim Shively
20h30 : Danse > The Artificial Nature Project de Mette Ingvartsen
22h : Concert + DJ > Mammane Sani + Larry Gus + Discolowcost
DIMANCHE 13 AVRIL
10h/16h : Stage de magie > Ça va faire mal
15h/19h : Expositions > au village de Jérôme Zonder + Hidden Club de Ludovic Debeurme + Des minerves et des mosomes de Dominique Pécaud
15h : Conférence > SOS environnements singuliers par Laurent Danchin
17h30 : Projection > Chomo d’Antoine de Maximy
18h : Projection > Robert Tatin - Les signes de l’homme de Claude et Clovis Prévost